Экологи и нефтяники станут магистрами

05 Ноября 2015

В СамГТУ аккредитованы новые магистерские программы по экологии и нефтехимии.

На кафедре «Химическая технология и промышленная экология» нефтетехнологического факультета СамГТУ с прошлого года действует программа «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов» для обучения магистров по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Руководителем программы является доктор технических наук, профессор, ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

В этом же году на кафедре «Химическая технология переработки нефти и газа» химико-технологического факультета аккредитована магистерская программа «Интенсификация процессов нефтепереработки и нефтехимии». Завкафедрой Андрей Пимерзин полагает, что эта программа позволяет в полном объеме завершить цикл обучения по заявленному направлению.

«Программа пригодится ребятам, которые хотели бы продолжить научную деятельность и собираются поступать в аспирантуру, писать диссертацию, ориентированы на преподавание в вузе. Также она будет чрезвычайно полезна для работы в проектных организациях. Мы осуществляем набор на эту программу второй год, и она пользуется все большей популярностью, так как специалисты этого профиля очень востребованы. Существует большая вероятность, что в следующем году нам выделят бюджетные места», — отметил Пимерзин.

Евгения Новикова