Эксперты оценили качество подготовки будущих нефтяников

21 Декабря 2023

В Политехе прошла процедура профессионально-общественной аккредитации

Образовательные программы института нефтегазовых технологий и института автоматики и информационных технологий, ориентированные на подготовку специалистов нефтегазовой отрасли, аккредитованы Советом по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе (частное учреждение «Центр планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома» (ЧУ «Газпром ЦНИС»).

Так, в октябре в Политехе работала экспертная комиссия в составе представителя уполномоченной аккредитующей организации от профильного совета по профессиональным квалификациям в НГК ЧУ «ГазпромЦНИС» и представителей работодателей от ведущих организаций нефтяной отрасли Самарского региона. 11 декабря аккредитационный совет принял решение о профессионально-общественной аккредитации сроком на пять лет следующих образовательных программ:

• 21.03.01 Нефтегазовое дело, профили «Бурение нефтяных и газовых скважин»; «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти» и «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки»;
  • 21.04.01 Нефтегазовое дело, профили «Разработка нефтяных месторождений»; «Строительство наклонно-направленных и горизонтальных скважин» и «Трубопроводный транспорт углеводородов»;
  • 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств, профиль «Интеллектуальные системы мониторинга состояния сложных инфраструктурных объектов».
Профессионально-общественная аккредитация свидетельствует о признании высокого качества подготовки специалистов в Политехе и повышении конкурентоспособности образовательных программ. Они соответствуют требованиям профессиональных стандартов и рынка труда, реальному состоянию и перспективным планам развития отрасли.
Фото: freepik.com