Эксперты Политеха оценили инновационные идеи студентов

16 Июня 2022

Свои разработки презентовали участники проектно-образовательных треков

14 июня в Политехе состоялась проектно-аналитическая сессия по итогам реализации проектно-образовательных треков в 2021-2022 учебном году. Сильнейшие студенческие команды, прошедшие обучение по направлениям «Технологическое предпринимательство», «Школа лидеров» и «Высшая научная школа», представили экспертам свои разработки, выполненные под руководством ученых университета.

– Наше заседание прошло в формате demo day – мы рассмотрели 25 проектов, признанных лучшими в своих треках, на предмет перспективности их развития. Нам важно понять, насколько эти проекты будут востребованы, какие ресурсы необходимы для реализации предложенных инициатив, какую помощь разработчикам может оказать университет, – отметил проректор по интеграционным проектам Антон Еремин.

Первыми свои инновационные идеи экспертному жюри презентовали студенты трека «Технологическое предпринимательство». Здесь внимание, прежде всего, было уделено разработкам, которые в финале конкурса проектов завоевали призовые места. Так, победителем конкурса стала команда института автоматики и информационных технологий (ИАИТ), возглавляемая доцентом кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Алексеем Табачинским. Ребята проектируют мобильное приложение агронома, которое поможет создать цифровой двойник растения, а также спрогнозировать рост и развитие различных сельскохозяйственных культур. С полным перечнем представленных на сессии проектов-призеров, а также лучших идей для промышленности, благоустройства городской среды, цифрового образования и рынка WearNET можно ознакомиться здесь.

Затем со своими докладами выступили участники «Школы лидеров». Авторами шести лучших проектов трека стали команды из института инженерно-экономического и гуманитарного образования, и еще одного – студенты факультета архитектуры и дизайна. К примеру, ребята затронули такие важные темы, как менеджмент объектов устойчивого развития, финансовая грамотность, обучение педагогов, этика потребления в сфере моды.

Завершила проектно-аналитическую сессию презентация разработок учеников «Высшей научной школы». Здесь жюри также рассмотрело семь проектов – шесть выполнили представители ИАИТ, один – учащиеся химико-технологического факультета. Большинство тем было посвящено математике. Так, студенты рассказали о решении задач теории упругости и задач для гармонических функций, использовании методов математической статистики и моделирования. А будущие химики представили доклад о создании экологически чистых пластификаторов на основе сложных эфиров неопентилгликоля.

Все проекты-лидеры смогут получить экспертную и инфраструктурную поддержку для дальнейшего развития проекта.

Фото Екатерины Ананьевой