Эксперты Политеха выступили с лекцией на форуме «iВолга»

26 Июля 2022

Студенты рассказали об особенностях использования подводных роботов

24 июля в программе научного кластера Молодежного форума ПФО «iВолга-2022» состоялась лекция на тему «Использование подводных аппаратов в России и Мире». Ее провели студенты института автоматики и информационных технологий Богдан Бабаев и Константин Иконников.

– Сначала мы поговорили с участниками форума об исследовании мирового океана. Выяснили, какие проблемы стоят перед учеными, изучающими подводные глубины, рассмотрели используемые для этого средства и технологии, – рассказал Богдан. – Затем мы представили основные разработки нашего университета в этой сфере и продемонстрировали зрителям возможности созданных в Политехе автономных необитаемых надводно-подводных аппаратов.

Так, особое внимание ребята уделили модели «Калан», на ее примере показав особенности работы подводных роботов. По словам Бабаева, этот небольшой и маневренный аппарат отлично подходит для обследования ограниченных подводных пространств, например, в случае диагностики гидротехнических сооружений (мостов, дамб, портовых объектов) или для исследования затонувших кораблей. Несмотря на малый размер «Калана», на его борту можно установить исследовательское оборудование – пробоотборники, датчики воды, гидролокаторы, эхолоты. Кроме того, «желтая субмарина» проста в использовании, для ее перевозки, спуска на воду и подъема не нужны специальные приспособления.

В завершении лекции студенты рассказали о подводных системах, создаваемых командой Политеха при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. В частности, ученые разрабатывают платформу группового управления подводными аппаратами IСanSwim. Напомним грант на развитие этого проекта выиграла в прошлом году участница форума «iВолга-2021», аспирантка института автоматики и информационных технологий Екатерина Пантелей.

Фото: iВолга