Электроквест для политеховцев

08 Октября 2014

Студенты электротехнического факультета СамГТУ проверили свои знания в квест-игре «Высокое напряжение». Она прошла на старейшей электроподстанции города.

Познавательной игрой специалисты ЗАО «ССК» отметили 30-летней юбилей подстанции «Завода имени Масленникова» (ЗиМ). По словам организаторов, квест прошел в немного экстремальных условиях — холод и порывистый ветер максимально приблизили участников к условиям работы энергетиков в аварийных ситуациях.

Как сообщает портал 63.ru, в игре приняли участие 20 юношей и девушек. Разделившись на две команды, будущие энергетики, вооружившись картой, передвигались по территории подстанции, отвечали на вопросы викторины, угадывали названия оборудования по определениям и даже побывали в «святая святых» — главном щите управления, месте, где находятся основные средства контроля и управления подстанцией. А еще участники узнали, как звучит «блинкер» — сигнальное устройство, срабатывающее при аварийной ситуации.

«Игра просто супер! Огромные махины на картинках кажутся крошечными, а на самом деле трансформатор намного больше, чем я сам, — поделился впечатлениями студент 3 курса СамГТУ Максим Кузнецов. — Здесь сосредоточены огромные энергетические мощности. В будущем нам предстоит с этим работать. Очень здорово, что такая игра состоялась, ведь знать в теории и увидеть на практике — далеко не одно и то же».

После игры ребята получили памятные сувениры, а команде победителей технический директор ЗАО «ССК» Андрей Казанцев вручил главный приз — мини-лазер для проведения дискотек. На этом подарки не закончились — компания «ССК» передала в музей СамГТУ старинный изолятор.

По материалам портала 63.ру.