Елена Петренко выступила на конклаве молодых ученых

16 Февраля 2023

Свой доклад преподаватель Политеха посвятила «зеленым» технологиям

С 6 по 10 февраля в Центре перспективных научных исследований имени Джавахарлала Неру (Бангалор, Индия) прошел II Конклав молодых ученых стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В состав делегации от нашей страны вошла старший преподаватель кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Елена Петренко.

Работа форума проходила по пяти научным направлениям: сельское хозяйство и пищевая промышленность, охрана окружающей среды и управление природными ресурсами, исследование и применение искусственного интеллекта и больших данных, устойчивая энергетика и энергосбережение, биология болезней и здравоохранение.

– Я выступала с докладом на английском языке по теме диссертационного исследования «Комплексная экологическая система оценки и ликвидации техногенных залежей углеводородов», – рассказывает Елена Петренко. – После выступления мы с коллегами обсудили проблемы отрасли и возможности для международного сотрудничества. Доклады были очень разные даже в границах одной секции, поэтому варианты коллаборации очень многоплановые. Удалось найти единомышленников и провести переговоры о сотрудничестве. Надеюсь, что полученные контакты откроют новые пути развития нашего университета на международной арене и позволят создать мосты сотрудничества для научного творчества.

Шанхайская организация сотрудничества – международная организация, членами которой являются Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан и Индия. В 2022 году Иран подписал меморандум, открывающий путь к вступлению в ШОС.

Фото: minobrnauki.gov.ru
Обычная версия сайта