Елизавета Френкель - лидер Всероссийского инженерного конкурса

10 Июня 2022

Магистрантка Политеха ищет новые методы разработки катализаторов

Объявили имена победителей и призеров Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), финал которого завершился в Москве. В число 126 лучших студентов выпускных курсов российских вузов вошла магистрантка химико-технологического факультета Самарского политеха Елизавета Френкель.

Защита проектов проходила по уровням образования конкурсантов – в категориях «бакалавр», «магистр», «специалист» и «аспирант». Участники представляли работы из областей науки. Так, Елизавета выступила в направлении «Эффективность добычи и глубокой переработки углеводородного сырья». Ее работа посвящена применению сорбционных методов анализов для разработки катализаторов на основе благородных металлов. Научный руководитель студентки – доцент кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Юлия Еремина.

– Конкурс проходил в несколько этапов, отборочный тур был дистанционный, а финальная защита работ проходила в Москве в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Мое выступление прошло гладко, но я все же не верила в свою победу. Поэтому для меня стало полной неожиданностью, когда при награждении меня объявили победителем в секции, – рассказала Елизавета.

Стоит отметить, что студенты Политеха занимают призовые места во Всероссийском инженерном конкурсе с 2018 года.

Для участия в соревнованиях этого года поступило более 3000 заявок от студентов из 205 вузов и 76 регионов. В финале свои проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны экспертам ВИК и представителям промышленности презентовали более 300 человек.

Обычная версия сайта