Елизавета Морхова прошла стажировку в Институте химии Коми

10 Ноября 2020

Сотрудница Политеха занимается поиском новых неорганических ионных проводников

В октябре младший научный сотрудник МНИЦТМ Елизавета Морхова побывала в командировке-стажировке в Сыктывкаре. Она провела серию исследований в Институте химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Центральной темой работы Елизаветы является комбинирование кристаллохимического и квантово-механического методов с целью поиска новых высоковалентных неорганических ионных проводников. За время командировки ей удалось познакомиться с особенностями нескольких видов синтеза. Исследования проводились в лаборатории керамического материаловедения под руководством научных сотрудников Марии Королевой и Алексея Краснова.

В результате на разных стадиях комбинированного анализа Елизавете удалось выяснить, что ряд соединений с магнием может оказаться безопасным, экологичным ионным проводником с большой объемной емкостью и низкой стоимостью при изготовлении. Для дальнейшего изучения было выбрано наиболее перспективное соединение Mg3Nb6O11. Синтез был осуществлен методом горячего прессования, методом Печини, твердофазным синтезом на воздухе и в вакууме. С помощью дополнительного оборудования, закупленного силами МНИЦТМ, сотруднице Политеха совместно с сотрудниками Института химии удалось провести точный эксперимент по синтезу магниевого соединения, свойства которого в данный момент изучаются.

Обычная версия сайта