Энергетики СамГТУ будут использовать в обучении диспетчерский щит

23 Марта 2017

Устройство университету передало ОДУ Средней Волги

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) передал СамГТУ мнемонический диспетчерский щит. Ранее он использовался в качестве резервного щита управления объединенной энергосистемой Средней Волги.

Диспетчерский щит, смонтированный на кафедре «Автоматизированные электроэнергетические системы», будет задействован в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистрантов, а также аспирантов по направлению «Электроэнергетика и электротехника». С помощью специального программного обеспечения на щите будут имитироваться нормальные и аварийные режимы энергосистемы, отображение телеметрической информации и состояния выключателей на объектах энергетики.

«На щите проведена реальная схема магистральных электрических сетей операционной зоны Средней Волги, — отметил заместитель завкафедрой по учебной работе Евгений Кротков. — Это поможет студентам в будущем быстрее адаптироваться к работе — подобные щиты есть и в других диспетчерских управлениях».

На практических занятиях с помощью щита студенты будут решать разнообразные практические задачи, связанные с управлением режимами, их переключением на подстанциях, с выводом в ремонт оборудования и ликвидацией нарушений.

Евгения Новикова