Еще три идеи Политеха получили высокую оценку на «iВолге»

24 Июня 2016

Проекты студентов и сотрудников СамГТУ успешно прошли региональный отбор

В федеральный этап конвейера проектов на молодежном форуме ПФО «iВолга» прошли еще три разработки СамГТУ. Участник смены «Инновации и техническое творчество», аспирант, преподаватель кафедры «Радиотехнические устройства» Дмитрий Зубиков представил автоматизированную установку для исследования чувствительности микро- и нанопорошков энергонасыщенных материалов к электрическим разрядам.

«Химики постоянно занимаются изобретением новых взрывчатых веществ, в частности, порошковых, и им интересны установки, которые позволяет изучать способность этих веществ к воспламенению безопасным путем. Сейчас на рынке есть только ручные устройства», — отметил Зубиков.

Участник смены «iВолга Global», студент инженерно-технологического факультета Политеха Андрей Кирсанов в составе международной команды успешно защитил разработку теплоаккумулирующего материала на основе эвтектического сплава из фторидов и бромидов натрия, калия и цезия.

На смене «Медиаволна» внимание судей привлек проект студента инженерно-экономического факультета Дмитрия Овчинникова «Наследие Поволжья» — создание 14 динамичных и информативных мини-фильмов о достопримечательностях административных центров ПФО.

Евгения Новикова