Евгений Александров выступил на международном форуме

28 Сентября 2020

Встреча объединила молодых ученых из России, Бразилии, Индии, КНР и ЮАР

С 21 по 25 сентября в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск) в режиме видео-конференции прошел V Форум молодых ученых стран БРИКС. Одним из 15 представителей нашей страны стал завлабораторией синтеза новых кристаллических материалов Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Политеха Евгений Александров. Его кандидатура была выдвинута для участия ректоратом опорного университета.

В этом году молодые ученые (до 40 лет) и молодые инноваторы (до 30 лет) обсуждали такие темы, как экология, материаловедение и применение искусственного интеллекта в указанных областях. В течение пяти дней исследователи делились своими научными изысканиями и участвовали в обсуждениях на специально созданной интерактивной платформе. К просмотру панельных сессий, питчей о науке, интеллектуальной викторине и мастер-классам могли присоединиться все желающие.

Евгений Александров – один из ведущих российских специалистов в области дизайна функциональных материалов на основе металл-органических каркасов. Доклад политеховца затрагивал все тематические направления форума. Он был посвящен топологическим методам в формировании экспертной системы для дизайна материалов на основе координационных полимеров и пористых органических кристаллов для решения экологических проблем.

Около двух лет Евгений активно занимается разработкой экспертной системы для прогнозирования состава, структуры и свойств химических соединений, кристаллов и материалов на их основе и дизайном новых материалов, обладающих перспективными свойствами. Создана наиболее обширная топологическая систематика структурных мотивов более 90000 металл-органических координационных полимеров и 1000 органических пористых кристаллов. Сорбция, катализ, оптические эффекты, механическая и химическая отзывчивость материала, ионная и электронная проводимость – этими и другими свойствами обладают, в частности, металл-органические каркасные полимеры, проектируемые ученым Политеха. Эти полимеры уникальны своей пористостью: один грамм вещества может иметь площадь поверхности пор до 10 000 м2, что сопоставимо с площадью футбольного поля, и как раз эта особенность обуславливает выдающиеся каталитические и сорбционные свойства. Такие материалы могут применяться для разного вида фильтрации – от селективной сорбции конкретных токсичных и канцерогенных веществ из водного раствора, до подгонки в материале пор оптимального размера для увеличения октанового числа бензина. Большими перспективами обладают металл-органические каркасные полимеры с люминесцентными свойствами.

Обычная версия сайта