Евгений Теплов стал победителем конкурса «Студенческий стартап»

06 Июля 2022

Проект аспиранта получит финансирование Фонда содействия инновациям

5 июля дирекция Фонда содействия инновациям утвердила список проектов, представленных для финансирования по программе «Студенческий стартап». Из 2,3 тысяч разработок, представленных участниками со всей России, жюри решили поддержать 650. В число победителей конкурса по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» вошел аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника» Самарского политеха Евгений Теплов.

Проект Евгения посвящен разработке информационно-измерительной системы, регулирующей состояние параметров среды и питающего раствора при выращивании в гидропонике. Молодой ученый отмечает, что сегодня существует много подобных устройств, однако они работают только по пороговым максимальным и минимальным значениям. Предлагаемый им программно-аппаратный комплекс способен обеспечить более детальный анализ питательной жидкости.

– При гидропонном выращивании раствор с удобрениями циркулирует в системе взаимосвязанных емкостей, – поясняет Евгений. – С каждым кругом концентрация полезных элементов снижается, меняется кислотность жидкости, содержание углекислого газа и другие параметры. Для того, чтобы растение развивалось правильно, необходимо эти показатели поддерживать в норме. Все удобрения, как правило, многокомпонентные, и если регулировать состав жидкости по пороговому значению, то содержание отдельных микроэлементов может превысить норму, и растение начнет болеть.

Так, устройство аспиранта Политеха, в отличие от аналогов, позволяет в автоматическом режиме контролировать количество микро- и макроэлементов в питательной среде, а главное, объем их потребления растением. Эти показатели помогут отследить стадии развития растения и модифицировать состав раствора в соответствии с потребностями саженца. Кроме того, информационно-измерительная система вовремя сообщит о том, что нужно заменить гидропонную жидкость.

На развитие своего проекта Евгений Теплов получит грант в размере одного миллиона рублей. Подробнее о предлагаемой молодым ученым информационно-измерительной системе можно прочитать в журнале «Технополис Поволжья».

Конкурс «Студенческий стартап» проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Цель программы – поддержка молодых ученых – студентов и аспирантов – работающих над созданием новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития.

Обычная версия сайта