Европейские машиностроители посетили Политех

09 Октября 2014

В СамГТУ приехала делегация Швейцарско-российского промышленного бизнес-клуба.

Число гостей было внушительным — больше десятка. В состав делегации вошли представители администрации швейцарского кантона Невшатель, а также машиностроительных мировых брендов — Tschudin, Оmera, Mikron и Millutensil. Поэтому неудивительно, что наибольший интерес члены делегации проявили к научно-учебным центрам нашего университета.

Заведующий кафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии» Владимир Никитин представил гостям учебно-научный центр литейных технологий СамГТУ. Особое внимание иностранцы обратили на установку для литья вакуумным всасыванием и в деталях рассматривали пеномодели деталей, сделанные студентами.

Декан факультета машиностроения и автомобильного транспорта Николай Носов продемонстрировал гостям станки инжинирингового учебного центра «СамГТУ—DMG Mori» и «СамГТУ-Волгабурмаш». Членов делегации очень заинтересовала витрина с продукцией, изготовленной на оборудовании этих центров, также произведенной студентами Политеха. Постепенно разговор перешел с производственной тематики на учебную. Иностранцы расспрашивали декана об особенностях образовательного процесса на производственных площадках СамГТУ.

Получили гости и шанс познакомиться с нашими студентами лично. Директор компании Mikron Вилли Нефа прочитал для них часовую лекцию о перспективах развития машиностроительной отрасли. Из его доклада следовало, что ребята факультета машиностроения и автомобильного транспорта сделали правильный выбор своей будущей профессии: отрасль активно развивается, на рынке появляется все больше высокотехнологичной продукции мирового станкостроения.

Завершился визит делегации промышленного бизнес-клуба посещением «Политехнопарка» СамГТУ и знакомством с учебно-инжиниринговым центром «EMAG-СамГТУ».

Евгения Васина