Фасад особняка Наумова украсили исторические вазоны

21 Мая 2019

Воссоздали элементы декора в центре литейных технологий Политеха

Одной из самарских архитектурных «жемчужин» – особняку Наумова – вернули первозданные черты. А точнее – некоторые декоративные элементы, утраченные за последнее столетие. В частности, полностью заменены и установлены вазоны, располагавшиеся на крыше объекта культурного наследия.

По заказу ООО «НПУ СамараРеставрация» работы по их восстановлению из сплава на основе цинка выполнил центр литейных технологий, действующий на факультете машиностроения металлургии и транспорта (ФММТ) Самарского политеха. Специалисты разработали и впервые применили технологический процесс изготовления крупногабаритных тонкостенных изделий литьем в формы из холодно-твердеющих смесей на основе СО2-процесса.

По словам декана ФММТ Константина Никитина, уникальность технологии заключается в том, что использование СО2 при продувке позволяет в три раза сократить время изготовления литейных форм и существенно снизить себестоимость изделия. Диаметр кольца каждого из четырех вазонов составил 870 мм, толщина стенки – 7-10 мм, высота готового изделия – 560 мм.

Дом Почетного гражданина Самары, предводителя дворянства губернии, а затем – министра земледелия Российской империи Александра Наумова известен горожанам также как Дом пионеров и Дворец детского и юношеского творчества (ул. Куйбышева, 151). Проект особняка в стиле итальянского ренессанса сделал талантливый самарский архитектор Александр Щербачев. Сегодня это здание – памятник архитектуры и истории федерального значения. А соседствует оно с еще одним объектом культурного наследия – строением бывшего Крестьянского поземельного банка, построенным в стиле северного модерна по проекту петербургского архитектора Александра фон Гогена. Вот уже 86 лет его занимает химический факультет Политеха (ул. Куйбышева, 153). Напомним, в апреле здание было включено в программу федерального проекта «Историческая память», направленного на реставрацию памятников архитектуры.