Галина Максименко признана одним из лучших педагогов региона

19 Октября 2023

Аспирантка Политеха прививает детям любовь к искусству колокольного звона

В начале октября в тольяттинском ледовом дворце спорта «Лада Арена» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил сертификаты педагогическим работникам, ставшим победителями ежегодного конкурса на соискание премии губернатора Самарской области за наиболее успешные долгосрочные воспитательные проекты особой педагогической и общественной значимости. В число лучших учителей вошла педагог детской школы искусств №3 «Младость» и аспирантка кафедры «Высшая математика» Политеха Галина Максименко.

Девушка развивает в регионе редкое музыкальное направление – искусство колокольного звона. И несмотря на то, что она серьезно увлекается математикой, свою профессиональную деятельность Галина связала c музыкой и педагогикой.

– Самарский политех – многогранный университет и площадка для развития разносторонней личности. Здесь найдется место и инженеру, и нефтянику, и химику, и педагогу. В этом и престиж вуза, что он не сковывает в рамки, а дает возможность реализовать себя, – восторженно отмечает Галина. – Несмотря на то, что я всю жизнь совмещала математику и педагогику, я поняла, что второе мне ближе. И отдел аспирантуры пошел мне навстречу – я буду защищать диссертацию по педагогике, посвященную изучению влияния колокольного звона на человека.
Что касается хобби, которое переросло в дело жизни, то Галина уже несколько лет занимается духовной, народной музыкой и ее возрождением в Самарской области и далеко за пределами региона.
– Мне удалось объединить три крупных города области – Самару, Сызрань и Тольятти – в «колокольную семью». Если когда-то мы соперничали, то теперь нашли общий язык, – делится своими успехами Галина. – Главное событие – в этом году моя ученица стала победителем конкурса стипендий городского округа Самара одаренным детям и талантливой молодежи. Это первый стипендиат России по искусству колокольного звона. Очень приятно, что мою долгую и кропотливую работу признали на таком высоком уровне. Важно, что в Самарской области сохраняются традиции. Редкое искусство нашло отклик в сердцах людей, и мой проект, рассчитанный на долгосрочную перспективу, принес первые плоды.