Геологи Политеха ищут волонтеров для экспедиции в Страну городов

30 Марта 2016

Археологический лагерь организуется с 15 июля по 21 августа 2016 года для раскопок комплекса погребений эпохи бронзы.

Старший преподаватель кафедры «Геология и геофизика» СамГТУ Александр Коновалов выступает координатором археологического лагеря «Синташта-2016». Он организуется для раскопок комплекса погребений эпохи бронзы вблизи Большого Синташтинского кургана в Челябинской области. Исторический памятник принадлежит археологической культуре Страны городов. Объект был обнаружен самарскими политехниками в прошлом году во время разведывательной экспедиции в заповедник Аркаим, который, как и Синташта, является укрепленным поселением, «протогородом», существовавшим в Южном Зауралье 4 тысячи лет назад. Репортаж об одной из первых поездок в эти степи можно прочитать в пятом выпуске журнала «Технополис Поволжья».

Сейчас организаторы лагеря «Синташта-2016» собирают средства на палатки, спальники, инструменты и прочее оборудование для участников экспедиции. Необходимо 94 тысячи рублей. Сделать свой вклад можно по ссылке. Желающие поучаствовать в проекте в качестве волонтеров могут обратиться с вопросами к Александру Коновалову посредством социальной сети или по телефону 7-9277-452-011.

«В экспедицию приглашаются геологи и историки, студенты и преподаватели, школьные учителя истории — для этих категорий участников проживание, питание и инструменты бесплатные, им нужно только оплатить проезд, — поясняет Александр Коновалов. — С остальных волонтеров берем по 300 рублей в сутки на питание. Одновременно в лагере могут находиться 25-30 человек. Участвовать в раскопках собираются не только самарские геологи и археологи, но и специалисты из Челябинска и Уфы. Можно сказать, что костяк экспедиции уже сформирован».

Руководить проектом будет доктор исторических наук, профессор Челябинского госуниверситета Геннадий Зданович, первооткрыватель Аркаима.

Евгения Новикова