Геологи СамГТУ приняли участие в экспедиции в Борском районе

19 Июля 2016

Ученые провели мониторинг фауны триасовых отложений на территории Общего Сырта

Комплексная научная экспедиция по мониторингу фауны триасовых отложений Борского района Самарской области проходила с 13 по 20 июня. Сотрудники кафедры геологии и геофизики СамГТУ организовали ее совместно с отделом природы историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, московским Палеонтологическим институтом РАН, экологическим музеем Института экологии Волжского бассейна РАН в Тольятти, СГАСУ и Тольяттинским краеведческим музеем.

За время экспедиции удалось обследовать 13 геологических объектов Борского и Алексеевского районов Самарской области и Бузулукского района Оренбургской области. Изучив овраги, обнажения и карьеры на территории Общего Сырта, члены экспедиции собрали более 20 образцов с костными фрагментами амфибий и пресмыкающихся.

«В процессе работы мы обнаружили костные остатки представителей ископаемых амфибий — лабиринтодонтов, в том числе два неполных черепа ранних представителей капитозаврид и бентозухид. Они имеют значительную научную ценность», — сообщил сотрудник кафедры геологии и геофизики СамГТУ Владимир Моров.

Несколько уникальных образцов отправлены на исследование в московский Палеонтологический институт имени А.А. Борисяка РАН.

ekspediciya_v_borskiy.jpg ekspediciya_v_borskiy_3.jpg

Евгения Новикова