Году кино посвящается

14 Апреля 2016

Участники гала-концерта студвесны в СамГТУ поведали зрителям о первых шагах кинематографа

13 апреля в Политехе состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна». Зрители сразу «оказались» в Париже, где свой первый фильм снимали изобретатели кинематографа— братья Огюст и Луи Люмьер, в образах которых предстали известные КВНщики Виктор Федькин и Роман Умудов. К теме киноискусства наши стэмовцы обратились не случайно: 2016-й объявлен в стране Годом российского кино. Помимо отцов кинематографа в центре сюжета оказались такие персонажи, как актриса немого кино мадам Коко (в ее роли выступила Наташа Саттарова с ЭТФ), бизнесмен месье Левандос (Егор Шелкаев, ЭТФ), мистер Джонсон из Америки (Владимир Логинов, ФММТ), русский мафиози Григорий (Вячеслав Маринин, ЭТФ).

Основная сюжетная линия студвесны органично переплелась с выступлениями факультетских коллективов.В программе были танцы: от хип-хопа в исполнении коллектива Cream до хореографической композиции в японском стиле от студии танцев СамГТУ. Красивым вокалом порадовали Екатерина Бурняшева с НТФ и Алексей Васильев с ИТФ. С художественным словом «Монолог Дашеньки» и клоунадой «Шумовик» на сцену вышли представители ИЭФ. Оригинальный номер «iBAND» показали нефтяники, игравшие на несуществующих инструментах. Их выступление сопровождало появление велосипедистки, ходулистки, джампера и битбоксера. Повеселила публику команда КВН «Волжане — СамГТУ», у которой особенно запомнился номер «Невидимый персонаж на вечеринке».

По сюжету вечера, преодолев многочисленные препятствия и разрушив интриги, братья Люмьер сняли первый фильм продолжительностью 52 секунды. Но, по словам участников концерта, «этих секунд хватило, чтобы перевернуть мир, понять, что мы можем все».

Завершился фестиваль церемонией награждения участников факультетских студвесен. Первое место поделили между собой СТЭМы нефтетехнологического и электротехнического факультетов. Второе место присудили химико-технологическому факультету. Третье место занял факультет машиностроения, металлургии и транспорта.

Татьяна Воробьева