Гости Политеха из Китая примут участие в «iВолге»

27 Июля 2018

Опорный университет в VI молодежном форуме ПФО представляют 57 студентов

26 июля Самарский политех встретил делегацию молодежи из китайской провинции Сычуань. Сегодня иностранные гости от 17 до 32 лет поближе познакомятся с Самарой, а уже завтра отправятся на фестивальную поляну Мастрюковских озер, где начался шестой по счету молодежного форума ПФО «iВолга».

Сегодня в Самарском академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие российско-китайского молодежного форума «Волга-Янцзы», который проводится в рамках сотрудничества регионов Приволжского Федерального округа РФ с Верхним и Средним течениями реки Янцзы КНР. Там же, на Грушинской поляне, форум уже в третий раз станет платформой для создания международных инновационных проектов по пяти направлениям смен, в том числе «Культурно-лингвистическая смена», «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Туризм, культура и искусство» и «Средства массовой информации и медиа». Планируется, что участие в российско-китайском форуме «Волга-Янцзы» примут 300 человек, 27 из которых встречает Политех.

Сам же форум «iВолга» проходит в Самарской области с 2013 года по поручению президента страны Владимира Путина, под патронатом полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича и уже стал визитной карточкой региона. В этом году на участие было подано рекордное количество заявок – более 12 тысяч, из которых были отобраны только 2 тысячи. Делегацию Самарской области составляют 603 человека, остальные приехали из других регионов страны. От опорного университета в сменах будут участвовать 57 студентов. Для каждого это – уникальная возможность получить реальный старт для своего проекта, приняв участие в конкурсе. Авторы самых перспективных работ получат гранты в размере 100-300 тысяч рублей, общий фонд составляет 10 млн рублей.

На форуме, который продлится до 4 августа, традиционно работают девять смен. Кроме того, молодых людей ждут интеллектуальные игры, танцпол, киноклуб, спортивные площадки. На «iВолге» также пройдет «Граффити-фест», фестиваль по воркауту и первенство по парашютному спорту в День ВДВ, 2 августа.

Метка: Форум
Обычная версия сайта