Грант за техническое творчество

29 Июня 2015

Инновация от СамГТУ вошла в число победителей конвейера проектов на крупнейшем молодежном форуме Поволжья «iВолга».

27 июня в День молодежи России на Мастрюковских озерах завершилось одно из самых масштабных молодежных мероприятий не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа. В форуме «iВолга-2015» приняли участие более 2000 активных и талантливых ребят из нескольких регионов страны, а также представители Китая, Швейцарии, Бразилии и Португалии.

Самой большой вузовской делегацией на «iВолге» стала команда СамГТУ. Студенты Политеха приняли участие во всех десяти сменах форума. Больше всего проектов ребята привезли в шатер технических инноваций. В частности, студентка факультета автоматики и информационных технологий Оксана Склез презентовала глайдеры для океанологических исследований.

«Я впервые посетила форум, поэтому эмоций очень много. На „iВолге“ было немало экспертов, которые, помимо теоретических знаний, делились собственным опытом ведения бизнеса. Наши глайдеры здесь вызвали не просто любопытство: когда мы проходили экспертную комиссию, представители нескольких предприятий взяли наши контакты с целью приобрести данный продукт, чтобы внедрить в производство. Из СамГТУ на „iВолгу“ приехало много ребят, и, насколько мне известно, проектов у нас представлено больше всего. Все они очень разноплановые. В большинстве своем это не просто идеи, а конкретные вещи, которые уже можно использовать в промышленности», — отметила Оксана.

За время работы форума со студенческими инновациями ознакомились несколько десятков почетных гостей мероприятия — представители российской власти и бизнеса. В день, посвященный науке на «iВолге», площадку политеховцев посетил ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

«Я считаю, что такие форумы, как „iВолга“, в первую очередь дают молодежи возможность общаться с очень разными людьми, обмениваться друг с другом опытом и идеями. Представленные здесь технические разработки постоянно совершенствуются. И некоторые проекты уже добились определенного успеха. Например, наша спортивная лодка BERSH с электроприводом и питанием от солнечных батарей стала победителем Всероссийских соревнований „Солнечная регата-2014“. Но в первую очередь это все делается нами для того, чтобы вовлечь молодых инженеров в процесс творчества и привить тягу к интеллектуальной деятельности», — заявил Быков.

В тот же День науки на «iВолге» состоялась защита инновационных студенческих проектов. В федеральный этап конкурса от СамГТУ вышел Николай Иванов с представленным им жидкокристаллическим токоограничителем. В итоге проект занял на конкурсе второе место в смене «Инновации и техническое творчество», о чем было объявлено на торжественном закрытии форума. Разработчик получит финансовый грант в размере 200 тысяч рублей на дальнейшее усовершенствование.

«От участия в форуме у меня остались самые лучшие впечатления, я вернулся заряженным новыми идеями. Очень рад, что мне удалось войти в число победителей! Полученные средства пойдут на реализацию проекта — изготовление опытного образца, испытания, на дальнейшие научные исследования», — рассказал Николай.

Всего в смене «Инновации и техническое творчество» было заявлено 250 проектов. Из них 68 отобрали на федеральный этап и только 18 разработок заняли призовые места.

Фотоотчет с мероприятия смотрите здесь.

Евгения Новикова