Артем Кабанов выступил с докладом на HTSSC-2019

09 Октября 2019

Форум был посвящен исследованиям в области фундаментальных проблем химии твердого тела

В Новосибирском научном центре прошла III Всероссийская конференция с международным участием «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам». Форум был посвящен 75-летию Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, особое же внимание участники уделили исследованиям механизма твердофазных реакций и созданию новых материалов и способов их конструирования с помощью твердофазных методов.

Научная программа конференции включала устные доклады и стендовую сессию. Со своим сообщением выступил и старший научный сотрудник Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Политеха Артем Кабанов. Он принял участие в секции «Новые инструментальные методы и подходы к исследованию твердофазных процессов», где представил последние результаты расчетов, полученных в рамках совместной работы с коллективом ИХТТМ СО РАН по исследованию смешанной литий-натриевой (де)интеркаляции в перспективном катодном материале Na2FePO4F для литиевых и натриевых металл-ионных аккумуляторов.

Также в своем докладе Артем презентовал научному сообществу базу данных batterymaterials.info, создаваемую в рамках работ по молодежному гранту РНФ 19-73-10026. Создание этой базы позволит сделать значительный шаг вперед в области поиска подходящих материалов для высоковалентных металл-ионных аккумуляторов, а также установить вероятные корреляции между структурой и ион-проводящими свойствами кристаллов.

Организаторами конференции выступили Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН (ИХТТМ СО РАН, Новосибирск) и Новосибирский государственный университет. Более 200 докладов было представлено ведущими российскими и зарубежными учеными-специалистами в области химии твердого тела и химического материаловедения, а также аспирантами и студентами институтов СО РАН и РАН, вузов Новосибирска и других городов России.

Обычная версия сайта