Студенты Политеха стали призерами конференции на «iВолге»

30 Июля 2019

Максим Лопатов завоевал первое место, а Варвара Зайцева - второе

29 июля на молодежном форуме ПФО «iВолга» состоялась II научно-практическая конференция «Образование и наука: возможности для молодежи». Ее участниками стали около 100 молодых ученых. Самарский политех на конференции представили студент института автоматики и информационных технологий Максим Лопатов и Варвара Зайцева с факультета машиностроения, металлургии и транспорта.

Доклад Максима на тему «Аппаратно-программный комплекс диагностики сварных соединений трубных проводок КИП взрывоопасных производств» был посвящен автоматизации процесса неразрушающего контроля.

– В представленный комплекс входят специальная ультразвуковая измерительная установка «Сканер», компьютер и ультразвуковые преобразователи, – поясняет студент. – Путем отражений ультразвуковой волны мы получаем изображения сварных швов и оцифровываем его. Затем, используя программный код, соединяем множество таких изображений. Это позволяет получить более полное представление о дефектах в сварных швах труб малого диаметра.

Варвара выступила с докладом на тему «Разработка технологии получения отливок из бронзы методом литья по выплавляемым моделям с применением аддитивных технологий».

– Суть работы заключается в адаптации технологий 3D-сканирования и 3D-печати для производства отливок художественного назначения, – рассказывает девушка. – Сначала мы сканируем аутентичные элементы. Затем полученную математическую модель дорабатываем до полного соответствия с историческим оригиналом и печатем на 3D-принтере. И, наконец, по этой модели создаем эластичную литьевую форму с керамической оболочкой, куда будет заливаться моделирующий воск.

Эта технология полезна, прежде всего, при выполнении реставрационных работ. Так, специалистами центра литейных технологий Политеха были созданы комплекты оконного рычага для воссоздания исторического облика особняка Наумова в Самаре.

По итогам конференции Максим стал победителем в секции «Технические науки», а второе место заняла Варвара.

После конференции студенты опорного университета представили свои проекты губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и полномочному представителю Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Игорю Комарову.

Обычная версия сайта