Игры патриотов

24 Марта 2015

В спорткомплексе СамГТУ прошли военно-патриотические соревнования, приуроченные к празднованию Дня моряка-подводника.

Более трех лет Политех совместно с самарским Центром военно-патриотического воспитания «Контингент» проводит ряд акций для совершенствования патриотического воспитания молодежи. По задумке отдела по воспитательной работе СамГТУ, первое в этом году мероприятие из цикла запланированных в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошло 23 марта в формате военно-патриотической эстафеты. В ней приняли участие ребята из детских домов и школ-интернатов, а также студенты СамГТУ из военно-патриотического клуба «Тайфун». В частности, побороться за победу в спорткомплекс СамГТУ приехали: команда из коррекционной школы Чапаевска, в которой располагается военно-патриотический клуб «Гардемарины», команда подшефного детского дома «Единство» из Тольятти и воспитанники Сызранского детского дома.

Первый этап соревнований — водная эстафета 2×25 метров, в которой участвовали по четыре человека от каждой команды. Вторым этапом стала военно-патриотическая игра с множеством станций. Чтобы пройти все задания, участникам пришлось разобрать и собрать автомат Калашникова, посоревноваться в умении быстрее других надевать плащ-палатку и противогаз, показать себя в стрельбе в электронном тире, а также вспомнить и расставить в правильном порядке все воинские звания. Для капитанов проводилась отдельная викторина, в которой отличился лидер команды Сызранского детского дома, единственный верно ответивший на все вопросы.

По результатам соревнований были объявлены победители, получившие специальные призы от СамГТУ и общественной организации участников боевых служб военно-морского флота. Третье место заняла тольяттинская команда «Единство», на втором месте оказалась «Искра» из Сызрани, а победителями спортивной игры стали чапаевские «Гардемарины». Отдельным подарком для победившей команды стали тельняшки с логотипом организации ветеранов — «Самая важная вещь, которая есть у подводника».

Больше фотографий с соревнований смотрите здесь.

Ирина Бобылева