Именем легендарного студента Политеха могут назвать аэропорт в Анапе

26 Ноября 2018

В списке «Великих имен России» - Вадим Фадеев

Завершается финальный этап общенационального конкурса «Великие имена России». Его цель – присвоить 47 самым крупным аэропортам страны международного и федерального значения имена выдающихся соотечественников. Названия выберут с помощью народного онлайн-голосования.

Так, международный аэропорт Курумоч в Самаре может получить имя Сергея Королева, Николая Кузнецова, Эльдара Рязанова или Василия Татищева. Но самарцы могут отдать свой голос за еще одного выдающегося человека, проживавшего в Куйбышеве – Вадима Фадеева. Его имя в числе претендентов на присвоение аэропорту в Анапе.

Легендарный военный летчик окончил три курса Куйбышевского строительного института и аэроклуб, где после работал инструктором. После Чкаловской военно-авиационной школы пилотов отправился на фронт, где командовал эскадрильей 16-го гвардейского истребительного авиационного полка. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Проголосовать можно здесь до 30 ноября. Победителей конкурса объявят 5 декабря.