Владислав Астапов стал лауреатом конкурса IN HUB

24 Октября 2022

Работу профессора Политеха высоко оценило мировое научное сообщество

В начале октября в Новосибирске прошел Международный форум инноваторов IN'HUB. Платформа межотраслевого взаимодействия объединила изобретателей, представителей промышленных компаний и инвесторов из разных стран. Главным событие форума стал конкурс изобретений и технологий, в число призеров которого вошел профессор кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Политеха Владислав Астапов. Он завоевал серебряную медаль в номинации «Опытные изобретатели».

Над представленным международному жюри проектом «Способ адаптивного управления процессом смешивания жидкостей» ученый нашего университета работает уже более 20 лет, постоянно развивая и совершенствуя свою технологию. На его счету – множество патентов, сертификатов и свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Методика, предложенная профессором Астаповым, позволяет повысить эффективность процесса смешивания товарных бензинов за счет экспрессного анализа качества исходных нефтепродуктов.

– Дело в том, что для компонентов, из которых делается бензин, по ГОСТу допустимо отклонение в одно октановое число, а у идущего на продажу бензина допуск – всего 0,5. При смешении компонентов нам известны только интервалы их возможных значений, поэтому октановое число полученного продукта может сильно отличаться от требуемого. В этом случае необходимо проводить повторные замесы с высокооктановыми добавками, пока на выходе не будет достигнут необходимый показатель, – поясняет Владислав Астапов.

Применение адаптивного программно-технического комплекса, разработанного изобретателем Политеха, позволит с первого раза получить продукт с требуемым значением октанового числа на нижней границе качества, допустимой стандартами. Тем самым будет обеспечена существенная экономия финансовых и производственных ресурсов. Важно, что алгоритм адаптивной оптимизации основан на созданной нашим профессором уникальной математической модели октанового числа.

По итогам конкурса разработка Владислава Астапова была включена в виртуальную экспозицию выставки, а также маркетплейс идей и изобретений IN'HUB.

Организаторы международного проекта – ПАО «ГМК «Норильский никель», Минпромторг России и правительство Новосибирской области. Форум прошел при поддержке Международной федерации ассоциации изобретателей IFIA, Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры».
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта