Команда опорного вуза приняла участие в работе Зимней школы INCU

17 Февраля 2020

Мероприятие прошло на базе Таможенной академии Азербайджана

С 4 по 12 февраля в Баку прошла IV Зимняя школа Международной сети таможенных университетов INCU. Ее активными участниками стали преподаватели и студенты Самарского политеха: декан теплоэнергетического факультета Константин Трубицын, доцент кафедры «Управление и системный анализ теплоэнергетических и социотехнических комплексов» Дарья Штрикова и учащиеся специальности «Таможенное дело» Миррояал Алекперов, Матвей Большаков, Алексей Гаврилюк, Даниил Деревяга и Илья Дудинец.

Зимняя школа-2020 объединила представителей трех стран – Азербайджана, России, Узбекистана. Нашу страну вместе с политеховцами представили студенты Российской таможенной академии, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). От Азербайджана выступили учащиеся Академии государственного таможенного комитета, Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Национальной авиационной академии и Азербайджанского государственного экономического университета, а от Узбекистана – Высшего военного таможенного института.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились начальник Таможенной академии Азербайджана Гулу Новрузов и руководитель секретариата INCU Михаил Кашубский.

В Зимней школе обучение проводили три ведущих преподавателя – доцент Самарского политеха Дарья Штрикова, доцент РАНХиГС Галина Федотова и эксперт-тренер Всемирной таможенной организации, доцент кафедры таможенного и акцизного обучения Университета Чарльза Стюарта (Австралия) Михаил Кашубский. Лекции были посвящены основам научного исследования, тарифной классификации и преференциальные правилма определения страны происхождения товаров, качеству оказания таможенных услуг и маркетингу в таможенной сфере. Все занятия проводились на английском языке.

В процессе обучения студенты также разрабатывали групповые проекты в рамках темы «Collaborative Border Management/Совместное управление границами». Группы были собраны таким образом, чтобы в каждую из них входили представители разных стран – это способствовало налаживанию дружеских контактов и неформальному общению между ребятами. По итогам обучения студенты получили сертификаты участников.

– Зимняя школа в Баку стала для нас потрясающей возможностью проявить себя, представить свой университет, расширить свой кругозор в таможенной сфере, познакомиться с богатой культурой Азербайджана, а также пообщаться с коллегами из других стран и обсудить возможности для дальнейшего сотрудничества, – подвел итог поездки Константин Трубицын.

Фото: Ариф Султанов (Азербайджан)
Константин Трубицын, Дарья Штрикова
Обычная версия сайта