Инициативу сотрудника Политеха поддержит регион

29 Августа 2022

Проект Дмитрия Малышева вошел в топ-35 перспективных проектов

В Москве прошел форум «Сильные идеи для нового времени», направленное на формирование содружества инициативных людей и консолидацию 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Из представленных 25 тысяч заявок сначала были отобраны тысяча лучших. 573 идеи из общего числа поданных на крауд-платформу форума регионы выбрали как наиболее перспективные. Больше всего инициатив, а именно 35 проектов, поддержат власти Самарской области. Один из них – «ЛомоносовЛаб – Передвижная образовательная лаборатория по химии и экологии» – разработан заместителем директора Дома научной коллаборации Политеха Дмитрием Малышевым и его командой. Идея состоит в том, чтобы силами университета проводить на выезде двухнедельные образовательные программы для школьников и учителей.

– Запуск такой лаборатории позволит повысить уровень практической экологической грамотности, вести мастер-классы, онлайн-уроки и проектную деятельность по экологии и химии в школах региона и страны, – рассказал руководитель проекта. – Создать и оборудовать такую лабораторию на базе «КАМАЗа» с полуприцепом – вопрос нескольких десятков миллионов рублей, поэтому сейчас идет поиск партнеров, которые могли бы, наряду с правительством Самарской области, помочь в реализации инициативы. В сентябре эта идея будет обсуждаться в АСИ, ведется также обсуждение с профильными федеральными ведомствами.

Обычная версия сайта