Инновационные технологии СамГТУ заинтересовали норвежских нефтяников

17 Сентября 2014

Представители крупнейшего в Норвегии профсоюза Industry Energy приехали в Самару, чтобы узнать о разработках СамГТУ в области нефтедобычи.

Сотрудники нескольких кафедр нефтетехнологического факультета вуза подготовили для гостей презентации, которые вызвали у иностранных коллег неподдельный интерес. Некоторые технологии, разработанные в СамГТУ, оказались уникальными.

К примеру, заведующий кафедрой «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» нефтетехнологического факультета СамГТУ Виктор Коновалов рассказал о ноу-хау нашего университета — спектрометре, который сейчас установлен на выведенном в космос спутнике. Спектрометр позволяет фиксировать разливы нефти даже в условиях плохой погоды.
«Это очень интересная задумка, потому что такая технология позволяет решить проблему негативных погодных факторов в северных широтах планеты при добыче нефти, в том числе на морских буровых платформах», — отметил вице-президент Industry Energy Фруде Альфхейм.

«Сегодня разработки нефтеносных пластов смещаются все дальше на Север, поэтому перед нефтяниками России и Норвегии стоят сходные задачи. Вот почему нам важно выстраивать тесное сотрудничество в сфере инновационных технологий нефтедобычи с такими вузами, как СамГТУ», — подытожили члены норвежской делегации.

Этот визит скандинавских коллег может положить начало длительному плодотворному сотрудничеству, считает проректор по международному сотрудничеству СамГТУ Андрей Пименов.

«Вариантов совместной работы много, вплоть до совместного освоения месторождений — у нас есть технологии, которые позволяют разрабатывать их с нуля. Еще один вариант сотрудничества — обеспечение академической мобильности студентов, преподавателей вуза, реализация совместных образовательных программ», — отметил Андрей Пименов.

Евгения Васина