Иностранцы Политеха отпраздновали выпускной

12 Июля 2024

Ребята прошли довузовскую подготовку и освоили азы русского языка

12 июля граждане иностранных государств получили сертификаты об окончании дополнительной общеобразовательной программы, обеспечивающей подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Теперь они смогут продолжить обучение в Политехе, а также поступить в другие российские вузы. Реализует программу центр дополнительной подготовки иностранных граждан управления по работе с иностранными обучающимися.

На церемонии вручения сертификатов от лица руководства университета ребят поздравили проректор по международному сотрудничеству Анна Зотова и проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. К поздравлениям присоединились начальник управления по работе с иностранными обучающимися Елена Прокофьева, директор центра дополнительной подготовки иностранных граждан Елена Шипанова и педагоги, преподававшие ребятам разные дисциплины.

В свою очередь иностранцы поблагодарили университет и своих педагогов, подготовив творческие выступления и видеоролики.

В этом году выпускники программы довузовской представляют 34 страны. География широка: Египет, Камерун, Йемен, Марокко, Сирия, Судан, Демократическая Республика Конго, Афганистан, Китай, Алжир, Нигерия, Туркменистан, Эквадор, Перу, Чад, Гондурас, Таджикистан, Иордания, Саудовская Аравия, Тунис, Казахстан, Ливан, Сенегал, Панама, Ирак, Ангола, Турция, Зимбабве, Ботсвана, Коморские острова, Кот-д'Ивуар, Индия, Экваториальная Гвинея, Сомали. За девять месяцев учебы ребята освоили не только русский язык, но и математику, физику, информатику, химию, биологию, историю России и основы российского законодательства.

На мероприятии также поздравили ребят из ближнего и дальнего зарубежья, которые завершили обучение в Политехе по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

– В этом году выпускниками университета стали сразу 90 наших воспитанников, – рассказала Елена Прокофьева. – 16 из них получили красные дипломы и почти половина ребят защитили выпускную квалификационную работу на отлично. Кто-то из них останется в России, кто-то уедет в родную страну, но я уверена, каждый с гордостью будет нести звание студента Политеха.

Примечательно, что уже второй год подряд иностранный студент входит в состав Золотого фонда. Мохаммед Али Ахмед Абделгани из Египта окончил электротехнический факультет. Он активный участник и организатор общественных мероприятий, руководитель Интерклуба Политеха. Напомним, первым иностранцем, присоединившимся к нашему Золотому фонду, стал выпускник института нефтегазовых технологий Вики Вира Кусума из Индонезии.

Фото Арины Шипановой