Иностранцы Политеха побывали на краеведческой экскурсии

05 Ноября 2019

Студенты из ближнего и дальнего зарубежья осмотрели достопримечательности Самары

29 октября духовно-просветительский культурный центр опорного университета организовал для иностранных студентов краеведческую экскурсию. В сопровождении руководителя центра Веры Гридиной в путешествие по Самаре отправились 15 ребят, все из разных стран. Четверо представляли государства ближнего зарубежья – Казахстан, Таджикистан и Киргизию. Остальные политеховцы прибыли учиться в наш город издалека – из Египта, Йемена, Марокко, Перу, Намибии, Панамы, Камеруна, Колумбии, Эфиопии, Сирии и Индонезии.

Прежде всего многонациональная группа посетила одну из основных достопримечательностей космической столицы – монумент ракеты-носителя «Союз» и памятник выдающемуся конструктору ракетно-космической техники Дмитрию Козлову. Здесь студентам рассказали о роли Самары в освоении космоса.

Следующая остановка – набережная реки Волга. На четвертой очереди излюбленного самарцами места ребята полюбовались одним из красивейших храмов нашего города – Софийским собором, а также узнали об истории крещения Руси князем Владимиром. Затем сфотографировались на фоне Ладьи и даже выучили новое для себя слово – «парус».

На первой очереди набережной иностранцы ознакомились с двумя скульптурными композициями – потерли на счастье часы красноармейца Сухова и понаблюдали с разных ракурсов за «Бурлаками на Волге». Увидели ребята и знаменитые Жигулевские ворота, а экскурсовод рассказала им об удивительной природе Самарской Луки.

Прикоснулись политеховцы и к духовным ценностям Самары. Так, ребята побывали в католическом костеле, синагоге и в православном храме. Этот этап экскурсии оказался для студентов особенно интересным, так как все они – представители разных религий. Студенты задавали множество вопросов: в костеле их заинтересовали исповедальни, скамейки и цветные витражи; в синагоге – кошерная пища и арон кодеш – шкаф, в котором хранятся свитки Торы. В храме Георгия Победоносца ребят поразило богатое внутреннее убранство, некоторые, кстати, впервые увидели иконы.

В конце путешествия иностранцы отметили, что узнали много нового о Самаре и ее истории. Большинство ребят, кроме того, выразили желание принять участие в следующей экскурсии духовно-просветительского культурного центра в начале следующего года.


Обычная версия сайта