Иностранцы сдают экзамен по русскому языку в Политехе

07 Июня 2018

7 июня группа иностранных обучающихся прошла экзаменационное тестирование по русскому языку

Ребята обучаются по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. В Политехе программу реализует центр дополнительной подготовки иностранных граждан управления по работе с иностранными обучающимися.

География иностранных абитуриентов в этом году широка: учиться в Политех приезжают представители Монголии, Боливии, Панамы, Венесуэлы, Колумбии, Южной Кореи, Туркменистана, Эквадора, Ирака, Ливана, Индонезии, Сирии, Перу, Нигерии.

Директор центра дополнительной подготовки иностранных граждан Елена Шипанова рассказывает: «Если гражданин другого государства хочет приехать учиться в Политех, то он, как правило, присылает нам письмо по электронной почте. Сотрудники нашего управления ведут с ним переписку, рассказывают о направлениях подготовки, о процессе обучения, отвечают на все вопросы потенциального абитуриента. После продолжительного общения большинство ребят выбирают именно наш университет для старта своей карьеры».

Некоторые ребята приезжают по направлению Министерства образования в рамках квот. Они уже знают, в какой вуз будут поступать и после окончания обучения кто-то из них остается в опорном университете, а кто-то поступает в другие университеты. Все выпускники продолжают поддерживать связь и друг с другом, и с преподавателями.

В рамках инженерно-технического направления подготовки для завершения обучения учащимся необходимо сдать три экзамена – по математике, физике и русскому языку. Экзамен по математике в этом году группа учащихся успешно сдала, 7 июня состоялось тестирование по русскому языку. Теперь ребята готовятся к последнему экзамену, по физике.

После успешного прохождения экзаменационных испытаний выпускники получат сертификаты, дающие право на поступление в российские вузы для дальнейшего обучения на русском языке.

«В следующем году центр дополнительной подготовки иностранных граждан планирует открыть новое направление подготовки – естественно-научное, где выпускникам нужно будет сдать еще и экзамен по химии», отмечает Елена Шипанова.

Обычная версия сайта