Иностранцы успешно прошли экзаменационные испытания в Политехе

19 Июня 2020

Устный субтест впервые транслировался в прямом эфире на YouTube-канале

18 июня иностранные слушатели опорного университета сдали устную часть экзамена по русскому языку в онлайн-режиме с трансляцией на YouTube-канале. Свои знания продемонстрировали 12 ребят из дальнего зарубежья. Все они обучаются по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке.

Устный субтест «говорение» включал в себя три задания: выступление на заданную тему, ответы на различные вопросы бытового характера и моделирование диалога. Так, ребята рассказали о себе и своих интересах, о своей семье, друзьях и родном городе, а также о своей учебе в России. Например, Рохас Орельяна Луис Роландо из Боливии отметил, что он, как настоящий латиноамериканец, любит танцевать. А еще увлекается шахматами, потому что эта игра учит думать стратегически. А хобби египтянина Абделгани Мохамед Али Ахмед – кулинария. По словам молодого человека, он превосходно готовит.

Кстати, номера экзаменационных билетов ребята выбирали самостоятельно. Так, Тана Эрик из Зимбабве не побоялся взять билет №13. Ему досталась тема «Мои интересы». Студент рассказал, что интересуется архитектурой и известными архитекторами, любит рисовать современные здания. Его мечта – побывать в красивейших, по его мнению, городах мира –Париже, Риме и Москве.

Итоговые экзаменационные оценки выставлялись с учетом письменных субтестов, которые иностранцы сдали накануне, также в онлайн-режиме.

– Несмотря на трудности, с которыми мы все столкнулись в этом учебном году, слушатели показали хорошие результаты по освоению программы, многие из них получили оценку «отлично», – отмечает директор центра дополнительной подготовки иностранных граждан управления по работе с иностранными обучающимися Елена Шипанова.

Запись экзамена размещена на YouTube-канале управления по работе с иностранными обучающимися и доступна для просмотра всем желающим.

После экзаменов выпускники получат сертификаты, которые позволят им поступить в российские вузы. Большинство продолжит обучение в Политехе – почти все ребята отметили, что хотят стать инженерами в различных сферах деятельности.

Обычная версия сайта