Иностранные студенты Политеха отпраздновали выпускной

07 Июля 2023

Ребята прошли довузовскую подготовку и освоили азы русского языка

7 июля граждане иностранных государств получили сертификаты об окончании дополнительной общеобразовательной программы, обеспечивающей подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Теперь они смогут продолжить обучение в Политехе, а также поступить в другие российские вузы. Реализует программу центр дополнительной подготовки иностранных граждан управления по работе с иностранными обучающимися.

На церемонии вручения сертификатов от лица руководства университета ребят поздравили проректор по международному сотрудничеству Анна Зотова и проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк.

– Мы очень ценим возможность академического сотрудничества с другими странами. – отметил Евгений Франк. – Очень приятно, приехав за рубеж в командировку, встретить выпускников Политеха, занимающих руководящие инженерные должности. И интерес иностранцев к нашему вузу с каждым годом все сильнее растет. Сегодня абитуриенты из десятков разных стран планируют поступать в Политех. Все это значит, что мы ведем очень правильную работу с зарубежными обучающимися.

К поздравлениям присоединились начальник управления по работе с иностранными обучающимися Елена Прокофьева, директор центра дополнительной подготовки иностранных граждан Елена Шипанова и педагоги, преподававшие ребятам разные дисциплины.

В свою очередь иностранцы поблагодарили университет и своих педагогов, подготовив творческие выступления и видеоролики.

В этом году выпускниками программы довузовской подготовки стали 50 человек из разных стран. География широка: Демократическая Республика Конго, Боливия, Иран, Афганистан, Китай, Ангола Германия, Алжир, Колумбия, Нигерия, Туркменистан, Сомали, Мозамбик, Ирак, Эквадор, Египет, Камерун, Индонезия, Йемен, Кот-д'Ивуар, Марокко, Сирия Судан, Руанда. За девять месяцев учебы ребята освоили не только русский язык, но и математику, физику, информатику, химию, биологию, историю России и основы российского законодательства.

Кроме того, впервые участниками торжественной церемонии стали ребята из дальнего зарубежья, которые в этом году завершили обучение в Политехе по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры – всего 21 человек. 12 из них защитили свои выпускные квалификационные работы на отлично, а двое ребят получили красный диплом. Евгений Франк вручил выпускникам благодарственные письма от ректората Политеха.
Обычная версия сайта