Иностранные студенты Политеха побывали на исторической экскурсии

19 Мая 2022

С обычаями Древней Руси познакомились ребята из дальнего зарубежья

17 мая участники проекта «Мы разные, мы вместе!» посетили необычную экскурсию-квест «Спешим на помощь князю Засекину», которая прошла в интерактивном мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». 35 студентов из Египта, Ирака, Сирии, Туниса, Экваториальной Гвинеи, Судана, Камеруна, Кабо-Верде, Сенегала и России окунулись в историю Древней Руси.

Разделившись на четыре команды, участники должны были пройти несколько испытаний и построить крепостную башню. Так, за каждое выполненное задание команды получали брусья для строительства крепости, а также им начислялись баллы, по сумме которых в дальнейшем определился победитель квеста.

В процессе игры ребята прошли через семь тематических станций:

  1. «Древнерусское зодчество». Задание: собрать пазл с изображениями храма или церкви, а затем с помощью электронной панели найти их название.
  2. «Древнерусская капча». Задание: расшифровать фразы, написанные на древнерусском языке.
  3. «Род Рюриковичей». Задание: сопоставить имена князей и их прозвища.
  4. «Книжная миниатюра». Задание: с помощью электронной книги посчитать количество животных.
  5. «Русская еда». Задание: угадать, в каком веке появилось то или иное блюдо русской кухни.
  6. «Оружейная палата». Задание: определить названия различных видов оружия и военных чинов.
  7. «Самарская крепость» (финальная станция). Задание: построить крепость из собранных брусьев.

Успешно справиться с заданиями политеховцам помогали опытные экскурсоводы. Кроме того, в парке «Россия – моя история» есть интерактивные панели, экраны и стенды, информирующие о кухне, нарядах, архитектуре и обычаях древнерусских людей.

Студент института нефтегазовых технологий (ИНГТ) Ибрагим Мохаммед Зрар из Ирака отметил, что на экскурсии они узнали много новой и полезной информации о культуре русского народа. Еще один представитель ИНГТ Дашти Аюб Ахмед из Курдистана добавил, что все участники были просто в восторге от увиденного. Молодой человек считает, подобные экскурсии и проекты нужно проводить чаще.

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.

Обычная версия сайта