Иностранные студенты Политеха знакомятся с Самарой

15 Ноября 2022

Многонациональная группа побывала на краеведческой экскурсии

11 ноября участники проекта «Мы разные, мы вместе!» отправились на духовно-краеведческую экскурсию «Город всех вер» и в обзорный тур «Знакомьтесь, Самара». Традиционные путешествия по нашему городу организовал духовно-просветительский культурный центр Политеха под руководством Веры Гридиной. Экскурсантами стали студенты, приехавшие учиться в Самару из других российских городов и стран ближнего и дальнего зарубежья – Сирии, Египта, Судана, Анголы, Алжира, Германии, Камеруна, Китая, Ирака, Нигерии, Колумбии, Эквадора, Туркменистана, Экваториальной Гвинеи, Кабо Верде.

Сначала ребята посетили Иверский женский монастырь, поднялись на его колокольню, откуда открывается прекрасный вид на Волгу, лютеранскую кирху Святого Георга, историческую мечеть. Затем студенты узнали много интересного о Самаре, побывали в ее исторической части, полюбовались набережной, увидели памятник, посвященный основателю города – Григорию Засекину, посетили клуб здоровья «Белый медведь» и музей «Самара Космическая», где узнали, почему наш город считается космической столицей России.

После этого ребята осмотрели экспозиции «История русского искусства XIX века» и «История русского авангарда» в Самарском областном художественном музее. Следующими остановками в маршруте были усадьба Алексея Толстого, католический костел, сквер Аксакова, площадь Чапаева, смотровая площадка в сквере Пушкина и Храм Георгия Победоносца.

– Самара – многонациональный и многоконфессиональный город, в котором исповедуют не только христианство, но и другие религии, – говорит Вера Гридина. – Экскурсии никого не оставили равнодушным и помогла ребятам не только лучше узнать наш город, но и познакомиться с его историей, архитектурой и культурным наследием в целом. Все участники экскурсии были в восторге от поездки, получили много приятных впечатлений и приобрели новые знакомства.

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.
Обычная версия сайта