Иностранные студенты повысили уровень финансовой грамотности

11 Июня 2021

Занятия помогут ребятам адаптироваться в нашей стране и избежать мошенничества

Управление по работе с иностранными обучающимися Политеха совместно с Отделением по Самарской области Волго-Вятского Главного управления Центрального банка РФ провело цикл лекций для иностранных обучающихся. Занятия были посвящены следующим темам: «Защитный комплекс банкнот Банка России», «Банковские платежные карты и правила их безопасного использования» и «Кибербезопасность».

Слушателями стали 32 представителя дальнего зарубежья. Перед ребятами выступили эксперты Банка России, которые познакомили их с историей производства денег в России и банкнотами, находящихся в обращении сегодня. Особое внимание было уделено определению подлинности купюр: слушателям рассказали о защитных признаках и продемонстрировали, как самостоятельно проверить банкноту на подлинность. Собравшимся также показали памятные банкноты, выпущенные по случаю проведения Олимпиады-2014 в Сочи, Чемпионата мира FIFA-2018 и присоединения Крыма. В завершение ребятам напомнили о безопасном использовании банковских карт и том, как не попасться на уловки финансовых мошенников.

Полученная информация поможет иностранным гражданам избежать ситуаций, связанных с финансовым мошенничеством, а также позволит обезопасить их пребывание в России.

Цикл лекций прошел в рамках реализации адаптационных и интеграционных мероприятий для иностранных обучающихся Политеха.