Инсталляция Политеха отмечена на выставке «АРХ Москва 2020»

28 Октября 2020

Студенты и сотрудники вуза исследовали «архитектурное бессознательное»

Опорный университет принял участие в работе раздела «Архитектурное образование» на завершившейся 11 октября выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва 2020». Вместе с другими вузами-участниками Политех показал передовые методики проектирования с помощью вовлечения студентов и образовательных процессов в широкое поле сложной реальности. Представленные арт-объекты были обусловлены концептуальной темой «Гибрид» и экспозиционным «архитектоном», заданными организаторами выставки.

Так, представители Политеха спроектировали павильон, посвященный «архитектурному бессознательному». Кураторы экспозиции – профессора кафедры «Инновационной проектирование» Евгения Репина и Сергей Малахов. Работа была выполнена при участии студентов архитектурного факультета Анастасии Матвиенко, Алсу Махмудовой, Дарьи Пожидаевой, Екатерины Сапуновой, Ярослава Таразанова, Даниила Титова и Анастасии Яшкиной.

– Мы исследуем «Пространство России», «Время» и «Роль Автора» как три ключевых измерения профессии, – рассказала Евгения Репина. – В инсталляции предпринята попытка сориентироваться в реальном пространстве обитаемой российской среды. В сформулированном нами манифесте экспозиции мы отмечаем, что эта среда не имеет формы, она невидима и при этом вездесуща. Русское пространство – бесконечный гибрид из параллельных миров, а архитектор «нового авангарда» – путешественник во времени. Среда и бессознательное становятся субъектами диалога, порождающими пространство профессиональных открытий. Мы документируем «невидимую» для профессионалов среду, находим «невозможные» для чистого стиля связи и показываем их как неизвестную действительность при помощи известных инструментов.

По словам Репиной, концепция «неоавангарда» – восстановление функции обитания в архитектуре и формулирование новой роли автора – легла в основу спецпроекта, который архитекторы представят на международном фестивале «Зодчество_2020».

Экспозиция сотрудников и студентов Политеха отмечена дипломом выставки «АРХ Москва 2020». С фотографиями можно ознакомиться здесь.

Обычная версия сайта