Инженеры Политеха - лауреаты военно-научной конференции

06 Марта 2019

Наград удостоены четверо студентов Сызранского филиала вуза

В Сызрани завершилась XI Всероссийская военно-научная конференция курсантов «Проблемы и перспективы развития военной науки и техники». Она прошла на базе филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

В работе секции общетехнических дисциплин и технологий приняли участие студенты Сызранского филиала Политеха, включая учащихся базовой кафедры «Технология машиностроения» при АО «ТЯЖМАШ». Ребята представили семь проектов и еще один доклад – в секции военно-специальных (военно-технических) дисциплин.

По итогам конференции первое место занял студент группы Н-409 Рафаэль Рахмаев. Под руководством доцента кафедры «Инженерные дисциплины» Сергея Шевченко он исследовал композитные фрикционные материалы для тормозных устройств.

Второго места был удостоен студент группы МТ-428 базовой кафедры «ТМС» при АО «ТЯЖМАШ» Антон Гуленин с проектом гидравлического стенда для модельных испытаний гидротурбин. Научными руководителями его работы выступили заведующий кафедрой «Инженерные дисциплины» Анатолий Уютов и выпускник Политеха, специалист АО «ТЯЖМАШ» Станислав Стекольщиков.

Третье место поделили Иван Кедяров из группы МТ-428 и Александр Федосеев из группы МТБ-330, оба – студенты базовой кафедры.

Иван Кедяров представил на конференции свою разработку технологического процесса механической обработки рамных металлоконструкций, выполненную под руководством Анатоля Уютова и представителя АО «ТЯЖМАШ» Владимира Глазунова.

Александр Федосеев исследовал влияние непровара в корне шва на статическую прочность сварной металлоконструкции с позиции механики разрушения. Его научный руководитель – специалист АО «ТЯЖМАШ» Дмитрий Шишкин.