Исследователи Политеха выиграли грант РНФ

10 Августа 2021

Научный коллектив создает материалы с заданными физическими свойствами

Российский научный фонд подвел итоги конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. В этом году поддержано 469 конкурсных заявок. Их авторы будут получать финансирование в размере 1,5-2 миллиона рублей ежегодно. Проекты рассчитаны на два года. В число победителей конкурса вошла группа молодых ученых Политеха под руководством заведующего кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Антона Еремина. На конкурс они представили проект «Разработка методов прогнозирования теплофизических свойств композиционных материалов с периодической макроструктурой».

– Создание материалов с заранее заданными свойствами (механическими, теплофизическими, электрическими и др.) имеет огромное прикладное значение. В зависимости от способа решения той или иной задачи различают микро- и макроструктурные методы, – поясняет Антон Еремин. – Проектирование материалов с помощью микроструктурных методов (например, кристаллохимический дизайн) осуществляется на молекулярном уровне. Макроструктурные методы же не предполагают изменения внутреннего строения вещества. Необходимые свойства достигается путем комбинирования компонентов с существенно различными физическими или химическими свойствами. В результате такого подхода могут быть получены многокомпонентные материалы с требуемым набором свойств – композиты.

Исследование физических свойств композиционных материалов представляет большой интерес как с научной, так и с практической точки зрения. Актуальность темы обусловлена широким распространением этих материалов в авиационном и космическом машиностроении, энергетике, строительстве и многих других отраслях промышленности.

Проект предполагает исследование влияния пространственных характеристик (форма и размер пор; периодичность структуры; шаг и тип полостей и др.) на теплофизические и механические свойства композитов с упорядоченной макроструктурой (когда атомы вещества располагаются правильным образом относительно друг друга).

В реализации проекта также принимают участие аспирант Андрей Попов и магистранты – София Зинина и Дмитрий Брагин.

Обычная версия сайта