Исследователи университета выиграли гранты РНФ

06 Декабря 2022

Финансовую поддержку получат восемь научных коллективов

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп. В этом году поддержано 2017 исследований, восемь из них реализуют ученые Самарского политеха.

Три проекта выполняют химики нашего университета. Так, на кафедре «Органическая химия» перспективные научные изыскания проводят доценты Вадим Ширяев и Марат Баймуратов. Тема работы первого – «Рациональный дизайн ингибиторов протеинтирозинкиназы ptp1b для создания антигипергликемических препаратов нового класса». Второй изучает стерически экранированные аллильные илиды в синтезе карбо- и гетероциклических соединений. А старший научный сотрудник международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Александр Шевченко руководит исследованием дизайна монолигандных комплексов с помощью методов машинного анализа кристаллоструктурных данных.

Еще три проекта реализуют сотрудники института автоматики и информационных технологий Политеха. Завкафедрой «Информационные технологии» Анна Колоденкова занимается разработкой научных основ и комплекса методов оценки состояния электротехнических систем с использованием технологий искусственного интеллекта. Профессор кафедры «Автоматика и управление в технических системах» Анна Дилигенская проводит интеллектуальную идентификацию систем с распределенными параметрами в условиях неполноты информации. А завкафедрой «Прикладная математика и информатика» Владимир Радченко анализирует методы расчета формирования и релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочненных призматических и цилиндрических элементах конструкций с концентраторами напряжений технологического или эксплуатационного характера в условиях ползучести.

Кроме того, начальник управления подготовки научных кадров, доцент кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Юлия Титова работает над получением керамических высокодисперсных нитридно-карбидных порошковых композиций заданного состава методом СВС с применением галоидных солей и азида натрия. А доцент кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Ярослав Левин изучает исторический опыт противодействия экстремизму в XX- начале XXI вв. ФБР против радикалов.

Размер каждого гранта составляет до 1,5 миллиона рублей ежегодно. Конкурс предусматривает реализацию проектов в 2023 –2024 годах с возможным последующим продлением срока выполнения на один или два года.