Из «Технопарка» - с победой!

30 Июня 2015

Студенты СамГТУ приняли участие в молодежной выставке научно-технического творчества.

26 и 27 июня в Новокуйбышевске состоялась пятая ежегодная молодежная выставка «Технопарк 2015». Мероприятие проводилось некоммерческой организацией «Свобода быть разными» при поддержке департамента по делам молодежи Самарской области, администрации Новокуйбышевска, Совета молодых ученых и специалистов региона. Главная цель организаторов — содействовать развитию научно-технического творчества молодежи.

Программа мероприятий получилась очень насыщенной: в течение двух дней на пяти городских площадках проводились различные соревнования, показательные выступления и выставки. Участниками и зрителями «Технопарка» стали более 10 тысяч человек из Новокуйбышевска, Самары, Тольятти, Чапаевска, Ульяновска и Димитровграда, Казани, Альметьевска и Набережных Челнов, Уфы и Москвы. СамГТУ тоже принял участие в масштабном событии. На выставке разработок молодых ученых Самарской области и технических клубов посетители Технопарка могли детально познакомиться с интересными проектами студентов Политеха.

Среди представленных на выставке работ проводился конкурс на самую лучшую. Первое место в итоге получил студент кафедры «Электрические станции» СамГТУ Николай Иванов с презентацией проекта жидкокристаллического токоограничителя. Накануне с этим же проектом он занял второе место в конкурсе инноваций на молодежном форуме «iВолга».

«Идея разработки принадлежит моему научному руководителю, кандидату технических наук, доценту кафедры „Электрические станции“ Александру Воронину. Я занимаюсь реализацией и презентацией проекта», — отметил Николай Иванов.

По словам Иванова, в ближайшем будущем планируется дальнейшее усовершенствование разработки, изготовление опытного образца и проведение испытаний.

Евгения Новикова