Как очистить газ от вредных примесей

02 Марта 2015

Студентки НТФ предложили свои решения экологических проблем.

В феврале в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина завершилась Всероссийская студенческая олимпиада по экологии, проходившая в два тура. В ней приняли участие представители СамГТУ.

В первом (заочном) туре осуществлялся отбор команд для очного участия. Студентки нефтетехнологического факультета Светлана Колемаскина, Варвара Кочеткова и Ольга Краснова (кафедра «Химическая технология и промышленная экология») представили проект под названием «Очистка газов от вредных примесей на стационарном слое адсорбента» и успешно прошли отборочный тур, получив приглашение к участию в очном туре.

Второй тур олимпиады, прошедший в Саратове с 19 по 21 февраля, состоял из нескольких этапов. Команды разделили на две группы, первая из которых проходила компьютерное тестирование по разным разделам экологических знаний: затрагивались и биологические аспекты, и проблемы, связанные с промышленным загрязнением и защитой окружающей среды. Вторая группа решала ситуационные задачи. Затем состоялась викторина, организаторы которой предлагали участникам отвечать на экологические вопросы в режиме нон-стоп. В конце первого дня команды-участницы имели возможность представить себя и свой вуз.

Во второй день «олимпийцы» презентовали проекты и выполняли практические задания. Проект СамГТУ перед жюри представляла студентка группы 4-НТ-12 Ольга Краснова, а задание «Определение типа почвы сухим и мокрым методами, определение в почве наличия железа, меди и радиоактивных веществ» выполняли студентки Светлана Колемаскина и Варвара Кочеткова. Команда СамГТУ продемонстрировала высокий уровень экологической подготовки и завоевала сразу несколько наград: диплом I степени за высокие результаты в практическом туре среди команд, диплом II степени в командном зачете, диплом III степени за участие в конкурсе «Домашнее задание». А Ольга Краснова получила еще и диплом III степени в личном зачете. Большой вклад в успешное выступление команды СамГТУ внесла ее представитель, аспирантка кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Ольга Заводская.

По окончании олимпиады гостеприимные организаторы накормили участников блинами по случаю Масленицы.