Коллекции политеховцев впервые попали на подиум «Территории моды»

28 Августа 2023

Будущие дизайнеры представили самарцам дипломные работы

Преподаватели и студенты кафедры «Дизайн» приняли участие в маркет-фестивале «Территория моды. Сделано в Самарской области». В этом году он прошел во второй раз, площадкой для продвижения самарских брендов стал ТК «Гудок» и мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Участие в фестивале приняли крупные производители и фабрики, дизайнерские бренды, ателье и мелкосерийные производства одежды, обуви и аксессуаров, а также профильные образовательные учреждения, в том числе – вузы.

Политеховцы представили на площадке маркета дипломные коллекции одежды, созданные студентами 4 курса. На подиуме гости и участники форума увидели работы студентов Златы Квитко и Александра Булавинца.

– Создавая эти коллекции, наши студенты стремились сделать модели, которые могут быть не только востребованысейчас, но и будут оставаться актуальными еще долгое время, – отметила руководитель проектов, доцент кафедры «Дизайн», кандидат философских наук Светлана Валиулина. – Так, Александр Булавинец сделал коллекцию на основе активного внедрения 3D-технологий в конструирование одежды. Сначала все конструкции моделей были созданы в программе Clo3D, а затем исполнены в материале – отшиты, причем виртуальные аватары в дизайнерских костюмах, по задумке автора, должны продолжить виртуальную жизнь и стать аватарами компьютерной игры. А отшитые костюмы – дополнять образ игрока этого аватара в реальном мире.

Злата Квитко воплотила идею кастомизации привычных ассортиментов – худи и брюк карго, столь популярных у широкого круга молодежи в настоящее время. При этом она применила не только различные виды кастомизации, но и модернизировала и усовершенствовала крой этих изделий. Злата задумала, что потребитель должен получать сшитые худи и брюки после выбора вида изделий в мобильном приложении. В приложении потребитель должен получить возможность как выбора конструкторского решения, так и выбор определенной кастомизации.

Кроме того, на фестивале представила собственный бренд выпускница Политеха, специалист в области дизайна костюма и проектирования Алена Кожух. Еще одна выпускница университета, художник-модельер, член Союза дизайнеров России Мария Казак выступила генеральным продюсером маркет-фестиваля «Территория моды. Сделано в Самарской области».

Обычная версия сайта