Команда магистрантов победила в хакатоне

06 Марта 2018

Приз за телеграмм-бот «Потеряшка» составил 25 тысяч рублей

В минувшие выходные в Самаре завершился первый совместный хакатон StartupSamara и Право.ру. Он объединил программистов, предпринимателей, дизайнеров, проектировщиков и маркетологов, а также всех, у кого были идеи в области машинного обучения и анализа данных. По итогам 48-часовой работы 16 проектов презентовали свои разработки экспертному жюри.

В номинации Digital Image Processing победил проект «Потеряшка». Его авторы— команда выпускников Политеха в составе магистрантов института автоматики и информационных технологий Екатерины Деревянки и Олега Блохина, магистрантки Самарского университета Анастасии Лагарниковой и магистрантов ИТМО Федора Леонтьева и Равиля Жумалиева.

«Потеряшка» — это телеграмм-бот, помогающий в поиске пропавших домашних животных. В программу можно загружать фотографии потерянных и найденных животных, бот анализирует полученные данные и оповещает владельца о наиболее похожих питомцах. Приз составил 25 тысяч рублей.

«Выигрыш мы направим на развитие проекта, — заявила Екатерина Деревянка. — „Вернем питомца хозяину!“ — вот наш девиз. Хочется, чтобы идея принесла пользу людям».

Эксперты оценивали проекты по трем параметрам: точность получаемых данных (ML), адекватность и быстродействие решения (DEVELOPMENT) и дизайн (UX/UI).