Команда Политеха победила в конкурсе «Твой ход»

19 Декабря 2022

На развитие своего проекта студенты получат миллион рублей

16 декабря подвели итоги Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход – 2022». В число победителей молодежных соревнований вошла команда Самарского политеха в составе представителей института инженерно-экономического и гуманитарного образования (ИИЭГО) Валерия Островерха, Елизаветы Козленковой и Дарьи Трусовой. Наставник ребят – завкафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Юлия Лопухова.

Участники конкурса – студенческие коллективы из вузов со всей России – представили свои идеи и разработки в трех треках: «Определяю», «Создаю» и «Делаю». Политеховцы выступили с проектом «Добро пожаловать в педагогическую профессию, или Небезразличным вход разрешен» в последней номинации, предназначенной для тех, кто уже создал и успешно реализует свои инициативы в вузах.

– Я защищал этот проект в Нижнем Новгороде еще в октябре, а сейчас, на финале, озвучили результаты конкурса, – рассказал лидер команды Валерий Островерх. – При поступлении в вуз мы с одногруппниками столкнулись с рядом стереотипов о педагогической профессии, которые значительно снижают ее престижность. И мы решили, что с этой проблемой нужно бороться. Для этого есть два пути: разрушение этих стереотипов и привлечение новых квалифицированных кадров, запрос на которые виден также и со стороны государства.

Политеховцы активно взялись за дело и 17 февраля 2022 года открыли в вузе международное образовательное сообщество StudyBuddies. Оно и стало основой проекта «Добро пожаловать в педагогическую профессию, или Неравнодушным вход разрешен». На данный момент студенты уже создали два учебных курса и записали первый сезон подкаста «Умственно усталые». Курсы позволят всем желающим в интерактивном формате изучить основы педагогики, а подкаст познакомит абитуриентов со студенческой жизнью.

На дальнейшее развитие своего проекта команда ИИЭГО, как победитель конкурса, получит миллион рублей. Подробнее с инициативой можно ознакомиться в сообществах ВКонтакте и Телеграм.

– Финал получился очень насыщенным. Количество знакомств и положительных эмоций зашкаливало. Я люблю образовательные мероприятия, а их на форуме было предостаточно: различные лекции, дискуссии с приглашенными гостями, мастер-классы и многое другое. Ну и грандиозное закрытие с награждением победителей. Все это оставило лишь хорошие впечатления, – поделился впечатлениями Валерий.

В этом году Всероссийский форум «Твой ход – 2022» объединил более 5 тысяч студентов и руководителей вузов из всех регионов страны. В течение трех дней участники обсуждали программу национальных приоритетов России и роль молодежи в их реализации.

Организаторы Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» – Минобрнауки России, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей». Мероприятие прошло при поддержке Российского союза молодежи и предприятий ПАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «РЖД».
Обычная версия сайта