Команда Политеха представила проект передовой инженерной школы

20 Июня 2022

Университет намерен реализовать идею получения кормового микробного белка на природном газе

На базе Политеха создается передовая инженерная школа «ЭкоПромБиотех», деятельность которой направлена на создание в России крупнотоннажных промышленных производств в сфере биотехнологий, а также на разработку комплексных систем экологической безопасности. 20 июня в Москве команда университета во главе с ректором Дмитрием Быковым представила программу развития «ЭкоПромБиотеха» Совету по грантам на оказание государственной поддержки передовых инженерных школ.

– Сегодня Россия нуждается в решительных действиях, направленных на реализацию государственной политики обеспечения технологического суверенитета страны, – сказал Дмитрий Быков. – Ключевой отраслью, определяющей конкурентоспособность нашей экономики, является промышленная биотехнология. Нашей миссией мы видим воссоздание в стране промышленной биотехнологии. В разработке инженерных решений для промышленной биотехнологии мы видим один из основных векторов развития университета. В основе нашей инженерной школы – реализация биотехнологического проекта получения кормового микробного белка на основе природного газа.

Партнеры передовой инженерной школы Политеха – мировые лидеры науки и производства в биотехнологической отрасли АО «Генериум» и Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН. Магистральной темой сотрудничества с ними станет реализация беспрецедентного для России проекта – проектирования и строительства завода по производству биопротеина, ценной белковой добавки в стартовые корма для сельскохозяйственных животных. В целом речь идет о стратегической задаче обеспечения продовольственной безопасности страны.

Предполагается, что новые инженерные компетенции, сформированные в школе «ЭкоПромБиотех», будут тиражироваться сетью университетов из нескольких федеральных округов от Калининграда до Сибири. В среднесрочной перспективе ПИШ Самарского политеха должна стать методическим центром федерального уровня, который будет готовить кадры по инженерным специальностям в сфере биотехнологий и экологического инжиниринга.
Обычная версия сайта