Команда Политеха стала призером форума «Наследие»

07 Декабря 2022

Студенты предложили проект реконструкции здания гостиницы

2 декабря в Москве подвели итоги молодежного форума «Наследие». Проект, посвященный сохранению исторических памятников, объединил начинающих специалистов в области реставрации и урбанистики. В число его финалистов вошла команда факультета архитектуры и дизайна Самарского политеха.

Конкурсная программа форума включала два блока: московский и региональный. Так, по итогам очных презентаций реставрационная концепция политеховцев получила высокую оценку экспертной комиссии, и наши студентки – Владлена Ананьева, Майя Баталова, Александра Низовая и Анна Луконина – завоевали третье место в региональном конкурсе.

Молодые архитекторы подготовили проект реконструкции здания гостиницы «Азимут Националь» (бывшей гостиницы «Центральная») в Самаре. Работа выполнена под руководством завкафедрой «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Татьяны Вавилонской и ассистента кафедры Юлии Райхель.

– Дом, о котором идет речь, является объектом культурного наследия регионального значения, – рассказывает Юлия Райхель. – Мы выбрали для изучения именно его, так как поступил заказ от собственника здания – разработать эскизный проект, чтобы приспособить помещения под жилую функцию. Кроме того, важно не нарушить внешний облик бывшей гостиницы и включить ее в жизнь города.

Политеховцы отмечают, что изначально это была усадьба с надворными постройками, но она неоднократно перестраивалась. Поэтому они предложили вернуть купола и балконы здания, которые были утрачены после 1915 года и, тем самым, восстановить исторический силуэт улицы.

В итоге студенты разработали два варианта планировочных решений: коридорный и секционный. Оба варианта предполагают размещение на первом этаже коммерческих площадей, на втором – детского клуба, апартаментов и ресторана, на верхних этажах – жилые квартиры.

– Было бы здорово, если бы жители нашего города тоже могли насладиться сохранившейся красотой, и это место стало общественным, привлекающим горожан и туристов, – отмечает Владлена Ананьева.

Форум «Наследие» – это образовательный проект, организованный департаментом культурного наследия города Москвы в партнерстве с ведущими вузами столицы. Он направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

Обычная версия сайта