Команда Политеха стала призером ТИМ-чемпионата

23 Ноября 2023

На всероссийских соревнованиях наши студенты заняли третье место

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете завершился Всероссийский ТИМ-чемпионат (ТИМ – технология информационного моделирования). Он объединил студентов архитектурного, строительного и инженерно-технического профилей. За победу соревновались десять сильнейших команд из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Тюмени, Челябинска, Хабаровска, Кирова, Чебоксар и Иваново. Коллектив Самарского политеха завоевал бронзовые медали чемпионата.

В состав команды нашего вуза вошли студенты факультета промышленного и гражданского строительства Сергей Сапожников, Елизавета Бортник, Владислав Шокуров и Вячеслав Алешичев, а также Александр Зонтов с факультета инженерных систем и природоохранного строительства. Кураторы команды – завкафедрой «Железобетонные конструкции» Денис Панфилов и доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Ольга Панфилова.

– Я решила принять участие в этом чемпионате, потому что мне было интересно поглубже узнать специфику ТИМ-моделирования, а также попрактиковаться в совместной работе с представителями смежных отделов. Взаимодействие в команде – это одна из самых важных составляющих любого проекта, – рассказала Елизавета Бортник.

Участники ТИМ-чемпионата работали над созданием информационной модели объекта по техническому заданию отраслевой компании. Так, в этом году ребята проектировали глэмпинг – гостиничный комплекс со спа-зоной на берегу озера Байкал. Техническое задание предоставил генеральный партнер чемпионата – компания BIMPRO.

– Третье место чемпионата – это очень достойная победа, которой мы гордимся! На соревнованиях была очень серьезная конкуренция, все команды отличались высоким уровнем подготовки в части информационного моделирования ТИМ, – отметила Ольга Панфилова.