Команда Политеха успешно выступила на чемпионате PetroCup

18 Октября 2022

Студенты соревновались наравне с профессиональными нефтяниками

В начале октября в Санкт-Петербурге представители института нефтегазовых технологий нашего университета заняли четвертое место на всероссийском чемпионате PetroCup. Его организовала компания «Нафта колледж» в рамках нефтегазового дискуссионного форума DECOM-2022.

В состав команды Политеха вошли старший преподаватель кафедры «Трубопроводный транспорт» Наталья Иванова, аспирант Сергей Губанов и студенты Антон Фомин, Валерия Придаткина, Екатерина Харламова, Екатерина Потапова, Анна Юртаева и Александр Эмирсанов. В течение трех дней им предстояло с помощью уникального интеллектуально-аналитического онлайн-тренажера «пережить» пять лет разработки нефтяного месторождения. Цель соревнований – с нуля грамотно наладить функционирование скважины, чтобы за минимальное количество времени «перекачать» больше нефти, чем соперники.

Особенность этого чемпионата в том, что до недавнего времени он проводился исключительно для производственников.

– Для студентов Политеха участие в таком мероприятии – большой плюс. Этот чемпионат – своеобразный индикатор, показывающий, в том ли направлении мы готовим наших студентов под нужды нефтегазового комплекса, – отмечает Сергей Губанов. – А так как ребята почти весь чемпионат шли в тройке лидеров и только под конец уступили пару баллов профессиональных нефтяникам со стажем, то я могу сказать, что материал по курсам, связанным с разработкой и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений, ими усвоен отлично.

Обычная версия сайта