Команда Политеха выиграла очередной турнир PetroCup

22 Февраля 2023

Наши студенты лидировали с большим отрывом

14 февраля в режиме онлайн состоялся студенческий этап олимпиады PetroCup. Команда института нефтегазовых технологий Самарского политеха Team #3 уверенно заняла первое место. По сумме баллов ребята опередили коллектив Petro из Санкт-Петербургского государственного университета на 43 очка.

По условиям олимпиады, с помощью уникального интеллектуально-аналитического онлайн-тренажера PetroCup студенческим командам предстояло всего за один день освоить трехлетний процесс управления нефтепромыслом. За это время необходимо было выполнить задания по восстановлению истощенного месторождения с 20-летней историей и «добыть» больше нефти, чем соперники.

– Смысл соревнований заключается в том, чтобы обнаружить ошибки, допущенные предыдущей командой инженеров и применить новые способы добычи нефти (например, поиск неразведанных запасов или разработка нового угла месторождения), – рассказывает капитан команды Антон Фомин.

Примечательно, что это была уже вторая игра для обновленного состава нашей команды. В ноябре прошлого года она стала четвертой в международном финале Всемирной студенческой олимпиады PetroCup (PWSO-2022). От третьего места политеховцев отделил лишь один балл.

– Сейчас наш коллектив находится на этапе слаживания. Впереди у нас – новый сезон студенческой олимпиады, который состоится в апреле, – делится ближайшими планами Фомин. – Постоянно меняющимся составом мы стабильно занимали призовые места среди команд студенческого и профессионального уровня. Собрав постоянный состав, будем стремиться каждый раз занимать только первое место.